Уход за металлом

Для нашей компании тема ухода за металлическими изделиями особенно актуальна, поскольку мы занимаемся производством вентиляционных решеток и других предметов из бронзы, алюминиевых сплавов, нержавейки, меди и других видов металла. Любой из них с течением времени испытывает негативное воздействие внешних факторов, что приводит к утрате внешнего вида и первоначальных свойств, в том числе и эстетических. Поскольку металлические изделия эксплуатируют часто, на них могут возникать случайные повреждения, которые необходимо устранять либо использовать какие-либо средства для маскировки вмятин, царапин и т. д. Именно этой теме посвящена наша статья, в которой представлены наиболее эффективные методы ухода за металлическими предметами.очистка вентиляционных решеток

Эффективно справляются с задачей специализированные средства по уходу за одним или несколькими видами металлов, примером которых является шлифованная нержавеющая сталь либо предметы из этого же материала, но с полированной поверхностью. Для каждого изделия требуется определенное средство, которое вы можете приобрести в нашей компании. Ухаживая за металлическим изделием, необходимо придерживаться общих рекомендаций (они приведены чуть ниже), можно использовать «домашние» методы, которые обеспечивают должный уход за металлическими изделиями.


Алюминий

Алюминий обладает мягкой структурой, поэтому во время эксплуатации такие предметы покрываются мелкими царапинами и теряют свой первоначальный яркий блик. Для очистки изделий из такого металла используют нейтральные (не щелочные и не кислотные) средства. Отполировать алюминий можно нейтральные полироли, обладающие слабым абразивным эффектом. Если алюминиевая поверхность потемнела, вернуть первоначальный цвет поможет следующий раствор: бура – 15 г, вода – 0,5 л, 10 % спирт нашатырный – 5 г. Раствор нужно нагреть, смочить в нем кусок ткани и протереть алюминиевое изделие, после чего раствор смывают теплой водой. Поскольку бура относится к классу ядовитых веществ, такой раствор запрещается для обработки столовой посуды из алюминия.


Нержавеющая сталь

Поддерживать изделия из такого вида стали в ухоженном виде помогают средства, содержащие в своем составе щелочь либо кислота. Хорошо очищают от загрязнений полироли, средства, в составе которых присутствуют абразивные компоненты. Для очистки нержавейки можно использовать комбинированные средства.


Латунь, медь

Для очистки цветных металлов, коими является медь и латунь, используют нейтральные средства, растворы с содержанием спирта, средства, предназначенные для чистки нержавеющей стали. Удалить загрязнения можно чистящим средством, в состав которого входят компоненты слабо абразивного действия.

Отполировать изделия из меди или латуни можно домашним средством, приготовленным из 15 г мела (порошок), 3 ложки воды, 30 г нашатыря. Полировать поверхность нужно суконной тканью или фланелью.


Бронза

Очистить бронзовые предметы, в том числе покрытые позолотой, можно теплым раствором мыла, в который добавляют 2-3 капли нашатырного спирта. Если осталась вода, в которой отваривали горох, ее также можно использовать для очистки бронзы. При мытье используют мягкую щетку и теплый гороховый отвар.


Наверх