Искусственное старение латуни

Химическое старение цветных металлов - это искусственное окисление меди и латуни для придания эстетических свойств (создание «налета старины») и сохранения материала от процесса естественного неравномерного разрушения.

Старение цветных металлов осуществляется разными способами, один из них - это травление металлов в растворе хлористого железа и травление растворами с содержанием серной кислоты. Оба метода предполагают работу с вредными препаратами и осуществляются специалистами в цеху при соблюдении техники безопасности. В результате такой химической обработки латунные решетки приобретают естественный цвет состаренного металла разной степени интенсивности.



Латунь - материал подверженный сильному атмосферному окислению. Если поверхность не обработана лаком, то места в зоне естественного воздействия жирных кислот и эфиров (такие, например, как участки с отпечатками пальцев), со временем окисляются и меняют цвет. Особенно это заметно в регионах с морским климатом из-за высокого содержания солей хлора в воздухе, который впоследствии влияет на ускоренный процесс окисления металлов. Во избежание этого эффекта все латунные решетки, прошедшие искусственное травление, покрываются глянцевым или матовым акриловым лаком. Закрепление лаком предотвращает доступ кислорода и других окислителей к поверхности и препятствует неравномерному потемнению этих участков.

Возможные эффекты, получаемые при химическом травлении латуни и меди, вы можете найти в нашем каталоге декоративных покрытий.


Наверх