Каминные решетки это тепло и эстетика вашего дома

Сегодня во многих интерьерах камин играет лишь декоративную роль, хотя построен по всем правилам и способен обогревать достаточную площадь. Исправить ситуацию и увеличить теплоотдачу помогут вентиляционные решетки для камина. Дополнительные вентиляционные отверстия в коробе камина позволяют забирать из помещения холодный воздух и возвращать теплый. При грамотном расчете устройство такой вентиляции даст возможность обогревать комнату одним лишь камином вплоть до наступления серьезных холодов.

решетка для камина

Для чего нужны решетки в коробе камина

Для хорошего воздухообмена в коробе камина устанавливается две решетки: одна под другой. В нижнее вентиляционное отверстие попадает холодный воздух, а сквозь верхнее выходит теплый. Решетки в этом случае выполняют не только декоративную функцию, но и обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха. Важно, чтобы размеры отверстий и дизайн решеток проектировались с участием профессионалов. В этом случае удастся соблюсти требования пожарной безопасности, увеличить теплоотдачу и сохранить целостность интерьера.

Каминные решетки одновременно выполняют несколько полезных функций:

Помогают в распределении теплого воздуха по всей площади комнаты;

Задерживают пепел горящие угольки;

Надежно защищают от случайных возгораний;

Обеспечивают хорошую вентиляцию в помещении;

Дополняют интерьер.

Виды вентиляционных решеток для камина


Решетки для вентиляционных отверстий камина производятся из различных материалов, они имеют разнообразные формы и размеры, декорируются всевозможным орнаментом, рисунком и цветом. Поэтому можно без труда подобрать нужный вариант для конкретного интерьера. Но если среди готовой продукции подходящей решетки не нашлось, ее можно изготовить на заказ без ограничений в размерах и дизайне.

Наиболее популярны и востребованы сварные каминные решетки. Они изготавливаются из металлических прутьев, которые сгибаются в нужные формы. Сварные изделия имеют витиеватые, замысловатые, этнические орнаменты, растительные темы и различные фантазийные узоры. Для современных интерьеров изготавливаются решетки с геометрическими узорами: простыми линиями или клеткой.

Купить решетки для камина можно из практичных, безопасных и надежных материалов:

  • Сталь под покраску;
  • Нержавеющая сталь;
  • Латунь.

Нержавеющая сталь часто не требует дополнительной обработки – ее строгий, лаконичный вид идеален для современных и технологичных интерьеров. Приобрести решетки для камина из стали можно в любом цветовом оформлении – подбор тонов краски практически не ограничен. Все материалы для окрашивания стойки к высоким температурам и даже открытому огню. Готовое изделие может иметь дополнительное гальваническое покрытие, которое не только надежно защищает окрашенную поверхность, но и придает особый, неповторимый декоративный эффект.

Классическим и традиционным интерьерам более всего подходят латунные каминные решетки. В различных обработках они могут иметь роскошный блестящий или солидный матовый вид. Для этого их шлифуют, полируют или искусственно состаривают. Слегка почерневшие латунные решетки добавят интерьеру винтажную нотку.

Наверх