Изделия из нержавеющей стали

Появление в начале 20-го года уникального металла – нержавеющей стали, стало настоящей сенсацией. Первые опыты со сталью начал проводить английский ученый Гарри Бреарли. Он обратил внимание, что если к стали добавить хрома, то сплав получается прочным и совершенно не подверженным ржавчине. Добавляя при опытах различное количество хрома, ученый определил его оптимальную долю в сплаве. Как ни парадоксально, но патент на ее изобретение получил француз Л. Джиллет, который собрал и своевременно оформил все необходимые документы. Однако найти ей достойное применение удалось не сразу. Вначале из нее делали ножи, которые не поддавались коррозии, но и не резали. Ученые, инженеры, конструкторы постоянно экспериментировали и в итоге получили уникальный материал. Со временем он стал незаменим во многих областях производства. А именно: в авиационной, космической, автомобильной, судостроительной, пищевой и приборостроительной промышленности; в строительстве, сельском хозяйстве; при изготовлении оригинальных деталей интерьера и вентиляционных решеток.


Технология выпуска нержавеющей стали постоянно совершенствуется. Чтобы увеличить прочностные качества в настоящее время в сплав добавляется азот, молибден, никель. При добавлении небольших долей железа и кремния значительно увеличивается предел текучести, и возрастает сопротивление на разрыв. Этот процесс улучшения технических и эксплуатационных характеристик называется ферросилиция. Даже после такого усовершенствования сталь остается конкурентоспособной и пользуется спросом. Значительно повышает антикоррозийные свойства нержавейки наносимая поверх металла оксидная пленка. Сталь становится недоступной ржавчине, если в ней содержится более 12 - ти процентов хрома. Срок ее эксплуатации, при сохранении всех параметров, больше пятидесяти лет.

Преимущество нержавеющей стали


Экологическая чистота и абсолютная безопасность для человеческого организма; неподверженность грибковым и коррозийным образованиям; высокая прочность; невосприимчивость к температурным перепадам, поскольку температура плавления нержавейки составляет 1800 градусов Цельсия; стойкость к намагничиванию; высокая сопротивляемость механическим воздействиям; широкая область применения; способность легко поддаваться различной обработке; долгий срок службы; привлекательный внешний вид.

Пользуется большой популярностью нержавеющая сталь в строительстве. Из нее изготавливают перила, козырьки, поручни, дверные и оконные проемы, пожаробезопасные двери, лифты и бассейны. Она служит прекрасным материалом для создания уникальных интерьеров и экстерьеров. Невозможно представить современный автомобиль, самолет, теплоход без деталей, изготовленных из нержавейки. Большой востребованностью пользуется уникальный материал на предприятиях, изготавливающих радио и электронные приборы, бытовую и вентиляционную технику.


Особый вид нержавеющей стали применяются для изготовления декоративных вентиляционных решеток. Они служат для маскировки каналов воздуховодов и для украшения интерьеров помещений. Вентиляционные решетки из нержавеющей стали производятся узкоспециализированной компанией Аirgrille. В широком ассортименте имеются оригинальные декоративные решетки с неповторимыми орнаментами. Они выпускаются различной конфигурации и с прекрасным дизайнерским исполнением. Такие решетки устанавливаются в жилых, офисных и административных помещениях.


Наверх